12 января 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Epic Games перенесла комиссию некоторых методов оплаты на пользователей


Игроки обратили внимание, что некоторые методы оплаты в Epic Games Store идут с дополнительной комиссией, которую владельцы сервиса переложили на плечи пользователей.

Это актуально и для России, если оплачивать товар через мобильных операторов, — остальные способы не требуют дополнительных трат со стороны потребителя. Подобное решение примечательно, поскольку главный на сегодня конкурент «Эпиков» — Steam — целиком берёт оплату комиссии на себя.

Наша проверка показала, что при покупке The Division 2 мобильным платежом в Epic Games Store предстоит отдать 2118 рублей — 1999 рублей за саму игру и 119 рублей комиссии (6% от стоимости продукта). Остальные способы не облагаются комиссией.

Epic Games перенесла комиссию некоторых методов оплаты на пользователей - фото 1

Покупка The Division 2 в Epic Games Store мобильным платежом

При этом Far Cry New Dawn в Steam можно купить за 1849 рублей вне зависимости от метода оплаты, даже через мобильного оператора, — Valve целиком берёт оплату комиссии на себя.

Epic Games перенесла комиссию некоторых методов оплаты на пользователей - фото 2

Покупка Far Cry New Dawn в Steam мобильным платежом

Игроки недовольны ситуацией, в которой конкуренция якобы способствует развитию и лучшим предложениям, однако появляются подобные дополнительные платежи, оплата которых ложится на плечи потребителей.

Судя по словам руководителя издательского направления Epic Games Сергея Галёнкина, студия не может позволить себе выплачивать комиссию, поскольку та слишком высока. При некоторых методах оплаты, по его словам, может взиматься до 25% комиссионных от стоимости продукта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь