12 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В гибридных процессорах AMD Zen 2 не будет чиплетов


Во время презентации процессоров AMD Zen 2 стало известно, что они используют многочиповую компоновку — так называемые чиплеты. Иначе говоря, на подложке располагаются блок из восьми ядер, а также контроллер ввода-вывода. Первый кристалл выполнен по 7-нанометровой технологии, второй — по 14-нанометровой. А их расположение намекает на возможность увеличения количества ядер. К слову, у серверных процессоров EPYC второго поколения могут быть распаяны до 8 модулей, что даёт в сумме до 64 ядер.

В гибридных процессорах AMD Zen 2 не будет чиплетов - фото 1

При этом такая структура будет характерна только для обычных CPU. В гибридных процессорах по-прежнему планируют использовать монолитный кристалл. Причина состоит в том, что такие чипы разрабатываются в основном для ноутбуков и компактных PC. Отказ от чиплета позволит удержать теплопакет на минимуме и использовать другие преимущества 7-нанометровых транзисторов, вроде повышения частоты при той же температуре.

Как ожидается, гибридные чипы для компьютеров появятся уже весной и, вероятно, войдут в 4000-ю линейку Ryzen. Версии для ноутбуков выпустят чуть раньше. Что касается Ryzen 3000 для платформы AM4, то, по словам представителя компании, показатель TDP изделий Matisse не будет отличаться от TDP у изделий предыдущего семейства. То есть будут как энергоэффективные модели с обозначением «E» на 35 Вт, так и «монстры» на 105 Вт с индексом «X».

Напомним, что свой вариант чиплета показали и в Intel.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь