21 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

WhatsApp вводит новые ограничения для борьбы со спамом и фейками


Разработчики мессенджера WhatsApp анонсировали новые меры, которые призваны бороться со спамом, дезинформацией, фейками и прочим. Однако выглядят они странновато.

Начиная с сегодняшнего дня пользователи мессенджера на Android не смогут пересылать сообщения более чем пяти другим пользователям или группам. Ранее ограничение равнялось двадцати. На iOS соответствующий патч появится чуть позже.

Важно отметить, что ограничение работает, только если пересылать сообщение из одного чата в другие. Если скопировать и вставить — всё будет работать, как и ранее. Таким образом в Facebook хотят замедлить распространение ложных новостей и прочих подобных вещей. В компании заявили, что у WhatsApp огромная пользовательская база (более 1,5 миллиарда человек по данным годичной давности), а это весьма благодатная почва для распространения любых, в том числе и фальшивых данных.

Такая система уже полгода работает в Индии, теперь же её вводят по всему миру. И наверняка это вызовет возмущение части аудитории WhatsApp, хотя, по словам разработчиков, многие попросту не заметят этого.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь