07 февраля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Названа стоимость реализации законопроекта об устойчивом рунете


Для создания Центра управления сетью связи общего пользования в рамках проекта закона о защите рунета от внешних угроз потребуется более 1,8 миллиарда рублей. При этом в бюджете на текущий год уже предусмотрены 597 миллионов. Программа рассчитана на три года. Эти цифры есть в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», пишет « Интерфакс ».

Что известно?

Первый транш предусмотрен только для запуска проекта. Второй год оценивается в 699 миллионов, а третий — в 546 миллионов рублей. При этом источник, который и поведал СМИ об этом, заявил, что « для последующей реализации этого проекта потребуются дополнительные средства. Соответственно, эти расходы необходимо будет предусмотреть в бюджетах следующих лет ». Также, начиная с октября 2019 по октябрь 2020 года, необходимо будет разработать программно-аппаратный комплекс для мониторинга и управления сетью связи общего пользования. А до этого — найти подрядчика, который будет заниматься разработкой и сопровождением.

Операторы связи уже выразили опасения, что дополнительные расходы могут «повесить» на них. Ранее сообщалось, что Кабинет министров в целом поддержал законопроект, хотя и сделал замечания, которые планируется устранить ко второму чтению. И, похоже, эти опасения имеют под собой основания.

В чём подвох?

Сенатор Андрей Клишас, который и был главным инициатором проекта защиты рунета, заявил « Фонтанке », что стоимость проекта на порядок превышает заявленную ранее.

Законом о бюджете предусмотрены средства на реализацию предлагаемых законопроектом мер (создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования). Как только Центр мониторинга начнёт работу и проанализирует структуру сети, будут определены реальные угрозы и выбрано оборудование, которое позволит противодействовать угрозам, можно будет определить и объём необходимых средств на дальнейшие мероприятия. В паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий (более 20 миллиардов).

Андрей Клишас

При этом в самом тексте законопроекта прямо указано, что « принятие и реализация закона не потребуют расходов из федерального бюджета ».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь