13 февраля 2019Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Epic Games вспомнила о Джинджер Роджерс в связи с судебным иском рэпера 2 Milly


Некоторое время назад на игру Fortnite и её создателей, компанию Epic Games , обрушилась лавина судебных исков. Первой ласточкой стал рэпер 2 Milly, который обвинил разработчиков в краже его танца для эмоции Swipe It. За ним последовали комик Альфонсо Рибейро, «парень с рюкзаком» и мама «парня в оранжевой футболке». И вот юристы Epic Games отреагировали, направив в калифорнийский суд меморандум, относящийся к первому иску.

В меморандуме напоминается, что отдельные танцевальные движения и простые последовательности не защищаются авторскими правами. Точно так же, как и слова, короткие фразы, цвета и геометрические формы: любой творец имеет право использовать их для создания собственного произведения. Вдобавок эмоция из Fortnite и танец 2 Milly не совсем идентичны, а с учётом того, что использовать её могут любые существующие персонажи, сходство становится ещё более отдалённым.

Юристы Epic Games привели в пример судебный прецедент, созданный после того, как знаменитая актриса и танцовщица Джинджер Роджерс подала в суд на создателей фильма « Джинджер и Фред ». Результатом стал «тест Роджерс», защищающий использование товарных знаков в рамках творческого самовыражения. Согласно прецеденту, имена знаменитостей допустимо использовать в качестве названия художественного произведения, если при этом нет явного указания на авторство, спонсорство или поддержку со стороны знаменитости, а также намерения ввести в заблуждение относительно содержания.

Предположительно, такую же линию защиты Epic Games будет использовать и в отношении всех прочих исков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь