15 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: Epic Launcher собирает списки игр и друзей из Steam


Пользователь ResetEra под псевдонимом Madjoki обнаружил, что Epic Launcher собирает данные о друзьях и списке игр из базы данных Steam и сервиса Steam Cloud. Причём это касается всех пользователей, которые когда-либо регистрировались на вашем компьютере или использовали игровой сервис Valve.

Данные хранятся по адресу C:\ProgramData\Epic\SocialBackup\RANDOM HEX CODE_STEAM ACCOUNT ID.bak. При этом в компании уже прокомментировали ситуацию. В Epic Games заявили, что данные могут быть импортированы только с явного разрешения пользователя. Модуль запуска создает зашифрованную локальную копию Steam-файла localconfig.vdf, однако она сохраняется только на компьютере. И лишь после разрешения со стороны владельца, данные могут быть переданы в Epic.

Информация из этого файла отправляется в Epic только в том случае, если вы решите импортировать своих друзей из Steam, а затем отправляются только хэшированные идентификаторы ваших друзей, никакой другой информации из файла не передаётся. Также Launcher сканирует ваши активные процессы, чтобы предотвратить обновление игр, которые в данный момент запущены. Эта информация в Epic не отправляется.

Из заявления Epic Games

Также было заявлено, что Epic Launcher передаёт только данные об аппаратном обеспечении — процессор, графическая карта и так далее. При этом код его не закрыт, а в качестве движка используется Chromium.

Таким образом, компания очевидно хочет улучшить собственный магазин за счёт Steam. Заявления от Valve пока не поступало. Кроме того, в Epic представили полугодичный план развития магазина.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь