29 марта 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Эксперты из IHS Markit считают, что цены на ОЗУ будут падать и дальше


Исследовательская компания IHS Markit сообщила, что во втором полугодии 2019 года ситуация со снижением цен на оперативную память сохранится. Это приведёт к существенному спаду продаж. Отмечается, что рынок DRAM в третьем квартале оценивается в сумму порядка 77 миллиардов долларов, что на 22% ниже, чем в прошлом году. Кроме того, в 2018-м рынок оперативной памяти DRAM вырос на 39%, а в 2017-м — на 76%.

Ранее компания Micron уже заявила о сокращении производства микросхем памяти. При этом заместитель директора IHS Рэйчел Янг заявила, что это вполне ожидаемо. Любопытно, что, по данным IHS, в ближайшие годы повышение спроса и предложения останется на уровне 20%. Это позволит сохранить баланс рынка.

В будущем же вырастет спрос на серверную память. Основными покупателями станут гиганты вроде Amazon , Microsoft , Facebook , Google, Tencent и Alibaba. Таким образом, к 2023 году сегмент серверов будет потреблять более половины всей ёмкости DRAM. Для сравнения, в прошлом году объём сегмента составил 28%.

Пока что неясно, насколько сильно упадёт цена на память до конца этого года, однако, похоже, стоит ожидать существенного удешевления. А это неплохой подарок для тех, кто хочет обновить железо.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь