04 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Amazon хочет создать собственный спутниковый интернет


Похоже, что тематика глобального спутникового интернета продолжает наращивать популярность. Помимо проектов OneWeb и Starlink Илона Маска, этим заинтересовались и в Amazon. Ресурс GeekWire утверждает, что компания намерена запустить 3236 спутников на низкую околоземную орбиту, чтобы предоставить услуги широкополосного доступа в глобальную сеть.

Инициатива сейчас называется Project Kuiper и уже официально подтверждена. Компания позиционирует проект как способ обеспечить доступом в интернет территории, где нет мобильного покрытия и кабельных каналов.

При этом подобные проекты развивают Telestat , LeoSat , Facebook и Boeing. А Google с инициативами Project Loon и Project Wing готовит, по сути, то же самое, но в пределах атмосферы. В этом случае ретрансляторами будут стратостаты и высотные беспилотники.

Amazon еще не получила разрешения на запуск спутников, и может пройти несколько лет, прежде чем она будет готова к этому. Однако сам факт подготовки такой технологии говорит, что в ней видят перспективу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь