18 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Facebook разрабатывает своего голосового помощника


Компания Facebook работает над собственным голосовым ассистентом, который, как ожидается, может составить конкуренцию Google Assistant , Amazon Alexa и Apple Siri. Как сообщает CNBC , этот проект ведёт подразделение, занимающееся продуктами виртуальной реальности. Потому не исключено, что идея состоит в создании помощника именно для VR-шлемов или умных колонок

Разработки идут с начала 2018 года, однако пока нет информации о том, как скоро новинка появится на рынке. Также пока сложно сказать, насколько «умным» будет помощник. Однако в случае его выхода на рынок ассистент Facebook столкнётся с жёсткой конкуренцией со стороны Amazon и Google, которые в прошлом году заняли 67% и 30% этого рынка в США. Также отметим, что ещё в 2015 году Facebook выпустила ИИ-помощника для своего приложения Messenger под названием M. Он должен был заменить клавиатуру голосовым вводом, но популярностью проект не пользовался, поэтому в 2018-м его закрыли.

Не исключено, что новинка сначала появится в умных колонках с экраном Portal , позволяющих пользователям совершать видеозвонки с помощью Facebook Messenger. Пока что эти системы используют Amazon Alexa, но в будущем это может измениться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь