18 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Apple будет разрабатывать свой 5G-модем, несмотря на соглашение с Qualcomm


На днях компании Apple и Qualcomm объявили о подписании партнёрского соглашения, которое завершило многолетнее судебное разбирательство на тему нарушения патентных прав. Также было подписано шестилетнее соглашение, которое подразумевает сотрудничество по ряду направлений, в том числе по интеграции 5G-модемов в устройства из Купертино.

Однако в Apple не полностью полагаются на сотрудничество с Qualcomm и Intel. Там планируют разрабатывать собственные решения. Разработку модема для сетей пятого поколения в корпорации начали в прошлом году. Как ожидается, новинка появится не ранее 2022 года.

Apple будет разрабатывать свой 5G-модем, несмотря на соглашение с Qualcomm - фото 1

Сообщается, что над устройством работают сотни инженеров из нескольких групп. При этом первые смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения появятся не ранее 2021 года и, скорее всего, будут оснащены модемами либо Qualcomm, либо Intel.

Пока что не уточняется, какая именно версия смартфона получит 5G первой, но, как видно, в Купертино не торопятся запускать в производство такие устройства. Логика в этом есть — до полномасштабного развития 5G-сетей ещё долго. В настоящий момент коммерческие сети запущены в некоторых городах США, в Южной Корее и Швейцарии. На подходе — Япония.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь