19 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

PCGamesN: Samsung, возможно, займётся производством дискретной графики для Intel


Издание PCGamesN сообщает, что будущая дискретная графика Intel может выпускаться на предприятиях Samsung, а не на собственных мощностях «синего гиганта». Суть в том, что разработкой GPU для чипмейкера занимается небезызвестный Раджа Кодури, который ранее возглавлял графическое подразделение AMD.

И вот недавно он посетил полупроводниковую фабрику Samsung , о чём написал в твиттере. Разумеется, пользователи сразу предположили, что высокопоставленный представитель Intel приехал не просто так. Предполагается, что целью визита было заключение контракта на выпуск графических чипов для будущих видеокарт Intel Xe.

На первый взгляд эта версия кажется надуманной. Intel и Samsung давно соперничают за звание крупнейшего полупроводникового производителя. Однако, возможно, дело в нехватке мощностей у «синих». Ведь у компании сейчас наблюдается дефицит 14-нанометровых процессоров, а до 10-нанометровых дело пока так и не дошло. Более того, у Samsung есть уже технологии 5-нанометрового производства в «глубоком ультрафиолете» (EUV).

Последнее, возможно, входит в сферу интересов Intel, что позволит компании сразу же занять достойное место на рынке графики. У той же AMD пока в активе есть 7-нанометровые графические чипы, а у NVIDIA — 12-нанометровые. Важно отметить, что пока это лишь версия, а не факты. Потому не исключено, что дело обстоит совсем иначе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь