19 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Появились первые результаты тестирования видеокарт GTX с трассировкой лучей


На минувшей неделе компания NVIDIA выпустила графический драйвер с поддержкой трассировки лучей на картах поколения Pascal. Ресурс THG провёл полноценное тестирование, которое позволило понять, чего ждать от нового режима.

«Экзамен» сдавали карты RTX 2080 , Titan XP , GTX от 1080 Ti до 1060 , а также 1660. Использовались игры Battlefield V , Shadow of the Tomb Raider и Metro: Exodus , то есть все те, что вообще поддерживают технологию в настоящий момент.

Появились первые результаты тестирования видеокарт GTX с трассировкой лучей - фото 1
Появились первые результаты тестирования видеокарт GTX с трассировкой лучей - фото 2
Появились первые результаты тестирования видеокарт GTX с трассировкой лучей - фото 3

Как видно, если не включать трассировку лучей, старшие модели Pascal вполне могут составить конкуренцию RTX 2080. А вот после включения, например, GTX 1660 Ti выступает на равных с GTX 1080. Это говорит о разнице архитектур. Впрочем, для игры хватает почти всех карт, кроме разве что GTX 1060.

В Battlefield V и Shadow of the Tomb Raider ситуация одинаковая, разве что во втором случае производительность в целом ниже. Вероятно, сказывается плохая оптимизация. Однако самой «прожорливой» оказалась Metro: Exodus.

Её с режимом трассировки «тянут» только старшие модели Pascal. А вот падение производительности у RTX 2080 минимально, что вполне понятно. В целом, дела обстоят так:

Появились первые результаты тестирования видеокарт GTX с трассировкой лучей - фото 4

Занятно, что чем выше требования у режима трассировки, тем меньше теряет в производительности видеокарта линейки RTX. У GTX ситуация противоположная. Это можно объяснить наличием аппаратных RT-ядер у 2080.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь