25 апреля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Учёные разработали технологию перевода мыслей в речь


Специалисты в области неврологии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали устройство, способное переводить мысли в речь. Как сообщается, оно позволит создать нейронные речевые протезы для людей, которые в силу тех или иных причин лишены дара речи. Это поможет решить проблему общения людей после инсульта, черепно-мозговых травм, болезни Паркинсона, рассеянного склероза и так далее.

Эдвард Чанг, профессор неврологической хирургии и сотрудник Института нейробиологии имени Вейля заявил, что эта технология позволит создать устройство, клинически жизнеспособное у пациентов с потерей речи.

Учёные разработали технологию перевода мыслей в речь - фото 1

Датчики получают данные об активности мозга. После этого для обработки данных используются две нейронные сети, которые были предварительно обучены на мозговых сигналах здоровых людей. Первая преобразует сигналы мозговой активности в голосовой тракт, а вторая — озвучивает произнесённые данные.

К слову, такая технология может найти применение и за пределами больниц. Голосовое управление становится всё популярнее, а такая система позволит расширить его возможности, произнося команды про себя.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь