30 апреля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Композитор HoMM: «Я думал, что это разовая история — чисто подзаработать»


Когда мы вспоминаем классические игры серии Heroes of Might and Magic , а также Neverwinter Nights и Everquest , в голове непроизвольно начинает звучать музыка. За это стоит благодарить американского композитора Пола Ромеро.

В мае легендарный композитор вновь приедет в Россию с симфоническим оркестром Cinema and Game Music Orchestra. Его концерты приурочены к двадцатилетию с момента выхода третьей части Heroes Of Might & Magic и пройдут в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани и других городах с 10 по 21 мая.

Ещё до того, как Ромеро добрался до России, портал « Канобу » сумел поговорить с композитором о музыке, видеоиграх и российских поклонниках. И о том, каким образом тот начал писать музыку для Heroes of Might and Magic.

Когда мы делали эти игры, не было ни соцсетей, ни интернета толком — мне неоткуда было получить фидбек от фанатов. Я просто получал чек за работу — и всё. Не было этой культуры фолловинга. Только спустя годы я стал получать случайные письма от людей, которые писали мне что-то в духе «это же вы написали музыку к той игре, да?». Крайне странное ощущение — получать письма от поклонников спустя десять лет после выхода игры. Я долгие годы даже не знал, что люди слушают эту музыку, — думал, она играет где-то фоном, и всё. Так что про российских поклонников я узнал далеко не сразу.

Пол Ромеро

Полностью интервью можно прочесть на сайте «Канобу», а расписание концертов опубликовано на портале « Неоклассика ». Там же можно купить билеты.

Композитор HoMM: «Я думал, что это разовая история — чисто подзаработать» - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь