07 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Энтузиаст запустил Halo: Combat Evolved на Nintendo Switch


На Nintendo Switch уже запускали Linux, Android, Windows 10 и RetroArch. Теперь, похоже, пришла очередь эмуляторов. Разработчик под псевдонимом Voxel9 опубликовал видео, где показал запуск эмулятора XQEMU. Он позволяет воспроизводить игры с оригинальной консоли Xbox. В частности, Halo: Combat Evolved и Jet Set Radio Future.

В Halo частота кадров довольно низкая, а видео с Jet Set Radio Future пришлось ускорять вчетверо, чтобы было видно, как игра должна работать. При этом пока нет инструкции о запуске такой возможности на Nintendo Switch, а сам Voxel9 пока не ответил на вопрос, как он этого добился.

Из технических подробностей известно лишь о том, что консоль в режиме эмуляции работает на Linux, а не на фирменной ОС. Также сообщается, что для управления использовался геймпад PS4 , а не Joy-Con , ведь оригинальные контроллеры система «не видит».

Надо сказать, что сам факт такого «хака» весьма примечателен, поскольку расширяет возможности консоли. Правда, это может лишить пользователя гарантии и официальной поддержки, однако такие вопросы, как водится, энтузиастов не особенно волнуют.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь