12 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Слухи: AMD Zen 3 могут получить до четырёх потоков инструкций на одно ядро


Этим летом, как ожидается, на рынок выйдут 7-нанометровые процессоры AMD Ryzen 3000 семейства Matisse с архитектурой Zen 2. По данным инсайдеров, существующие инженерные образцы имеют до 16 ядер и частоту выше 4 ГГц.

Однако в компании работают и над будущим поколением — Zen 3. Как сообщает YouTube -канал RedGamingTech , это поколение может получить до четырёх потоков на одно ядро, хотя не все модели будут так оснащены. Вероятно, максимальное количество потоков будет у серверных процессоров EPYC поколения Milan. Потребительские модели удовольствуются двумя или тремя потоками.

Отметим, что серверные процессоры IBM и ускорители вычислений Intel Xeon Phi уже поддерживают до четырёх потоков инструкций. Так что сама идея отнюдь не нова, хотя реализация будет интересна с инженерной точки зрения. Любопытно, что такие процессоры могут появиться в консоли Xbox следующего поколения. Чипы подобного рода имеют поддержку до трёх потоков инструкций на ядро.

Кроме того, процессорам AMD с архитектурой Zen 3 приписывают кэш-память четвёртого уровня объёмом 1 ГБ. Компоновка такого процессора будет «чиплетной». Правда, пока это слухи, поэтому говорить о сроках появления и точных спецификациях слишком рано.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь