22 мая 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Отчёт THQ Nordic: покупка Piranha Bytes, новая игра 4A Games и успехи Metro: Exodus


THQ Nordic опубликовала финансовый отчёт по итогам расширенного финансового года (1 января 2018-го – 31 марта 2019-го), в котором сделала сразу несколько важных объявлений.

Сначала рассмотрим их.

Во-первых, издатель купил немецкую студию Piranha Bytes , единоличного владельца всей интеллектуальной собственности разработчиков, включая «Готику», Risen и ELEX. При этом, судя по намёкам, следующим проектом компании станет именно продолжение ELEX.

Несмотря на потерю независимости, THQ Nordic пообещала сохранить полную творческую свободу студии, а также никак не менять иерархию — все руководители останутся на своих местах, как и другие сотрудники компании.

Если же вам интересна судьба пятой Gothic , то никаких новостей нет, а на прямой вопрос о будущем культовой ролевой серии THQ Nordic сообщила, что издателю пока нечего сказать.

Отчёт THQ Nordic: покупка Piranha Bytes, новая игра 4A Games и успехи Metro: Exodus - фото 1

Gothic 2

Во-вторых, THQ Nordic объявила о партнёрстве с 4A Games по разработке нового крупнобюджетного проекта. Вероятно, учитывая, что за проектом не закреплена Deep Silver , это будет либо совершенно новая IP, либо проект на основе огромного каталога франшиз самого издательства.

Примечательно, что Metro: Exodus уже стала самым крупным релизом конгломерата, куда входят THQ Nordic, Deep Silver и Coffee Stain, полностью окупив затраты на производство и маркетинг: шутер уже приносит чистую прибыль с продаж.

Отчёт THQ Nordic: покупка Piranha Bytes, новая игра 4A Games и успехи Metro: Exodus - фото 2

Metro: Exodus

На 31 марта 2019 года в разработке у конгломерата находилось 80 игр — 48 из них всё ещё не презентованы. Как минимум две игры на Е3 2019 должна представить THQ Nordic. Возможно, ещё один проект представит Deep Silver.

Помимо Metro: Exodus ещё одним крупным релизом стала Satisfactory от Coffee Stain. Впрочем, как и в случае с «Исходом», точных цифр компания решила не называть.

За последний квартал самым успешным подразделением конгломерата стала Deep Silver ($82,2 млн чистых продаж), а затем идут:

  • издательское направление Koch Media — $61,7 млн
  • THQ Nordic — $14,8 млн
  • Coffee Stain — $10,2 млн

Заметными партнёрскими релизами Koch Media стали:

  • Kingdom Hearts III от Square Enix
  • Resident Evil 2 от Capcom
  • DiRT Rally 2.0 от Codemasters
  • Devil May Cry 5 от Capcom
  • Monster Energy Supercross 2 от Milestone
  • Dead or Alive 6 от Koei Tecmo

В целом, дела у конгломерата THQ Nordic идут отлично — ежегодные показатели растут, как и количество игр в разработке. Вместе с этим компания всё ещё намерена расширяться, если найдёт привлекательные возможности, — это касается как новых студий, так и старых IP.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь