27 мая 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

AMD представила семейство графических карт Radeon RX 5000


Время ожидания закончилось. Компания AMD представила игровые видеокарты на базе чипов Navi с названием Radeon RX 5000. Основой карт стала новая архитектура, Radeon DNA (RDNA), развитие Graphics Core Next (GCN).

Известные улучшения включают в себя новый дизайн вычислительного блока, что позволяет улучшить энергоэффективности и производительности на такт. Также был оптимизирован графический контейнер, что дало возможность повысить частоты GPU и производительности в целом. Наконец, отмечается более компактный размер полупроводникового кристалла.

AMD представила семейство графических карт Radeon RX 5000 - фото 1

В компании заявили о 25% прироста быстродействия удельной производительности на такт и о 50% — на ватт, по сравнению с графикой Vega. Так ли это, узнаем в июле. Как отмечается, первыми на рынок выйдут карты под названием Radeon RX 5700. Все они получат 7-нанометровые чипы Navi производства TSMC.

Новые карты будут поддерживать шину PCI Express 4.0, что вполне логично. Ведь процессоры Ryzen третьего поколения и платы на базе логики X570 поддерживают этот стандарт. Что касается быстродействия, то 5700 примерно на 10% быстрее NVIDIA GeForce RTX 2070 в бенчмарке в игре Strange Brigade.

AMD представила семейство графических карт Radeon RX 5000 - фото 2

Продажи стартуют в июле, а больше данных о характеристиках, ценах и производительности Navi расскажут на специальном мероприятии Next Horizon Gaming в рамках E3. Оно пройдёт 10 июня.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь