01 июня 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Что думают о «Чернобыле» критики


Уже в понедельник, 3 июня, выйдет последний эпизод мини-сериала « Чернобыль ». На данный момент выпущены четыре серии, а сам проект лидирует на IMDb (9,6 балла) и на Rotten Tomatoes (96% «свежести»). Потому оценки критиков пришлись как нельзя кстати, учитывая их различия.

Западные критики оказались почти единодушны в своих оценках. Мэтт Золлер-Зейтц из Vulture пишет, что рассказ о катастрофе, которая случилась три десятилетия назад, — пожалуй, самое пессимистическое изображение человеческой способности к саморазрушению.

Что думают о «Чернобыле» критики - фото 1

А Даррен Франич из Entertainment Weekly отметил, что шоу показывает ужасы советской политической системы на закате СССР. По его словам, сериал показывает это через небольшие подсказки. С другой стороны, Джон Дойл из Globe and Mail оценил то, как сериал показал одновременно опасность ядерной катастрофы и то, как с ней справились власти.

Однако нашлись и те, кто оценил сериал не слишком хорошо. Майк Хейл из New York Times считает, что в шоу приуменьшили реальную опасность для людей, а сам сериал выглядит дешёвым. Люси Манган из The Guardian раскритиковала сюжет и персонажей, назвав их «рыхлыми».

Что думают о «Чернобыле» критики - фото 2

Российские и украинские критики оказались настроены более негативно. Кинокритик Егор Москвитин заявил, что сериал не полностью достоверен и назвал его предостережением для Европы и США.

А вот украинский консультант проекта Анна Королевская отметила куда больше «ляпов». По её словам, были как технические, так и хронологические ошибки. По её словам, показанное на экране унижает украинскую сторону. В частности, речь идёт об ошибках при замере уровня радиации.

Также Королевская заявила, что поездка в зону заражения осуществлялась на бронированных разведывательно-дозорных машинах, а не на обычных грузовиках, тем более со свинцовым покрытием. Наконец, она раскритиковала сцену падения вертолёта в реактор, поскольку в реальности это было позже, а не в день катастрофы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь