26 июня 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Устройства Microsoft Surface могут получить процессоры AMD и ARM


Компания Microsoft , как сообщается, представит новые мобильные компьютеры линейки Surface. Они будут основаны на процессорах AMD и даже ARM. Сообщается, что речь идёт о прототипе Surface Pro с однокристальной системой Qualcomm Snapdragon. Таким образом компания намерена уменьшить зависимость от Intel.

Новинка на базе однокристальной системы будет называться Excalibur. Предполагается, что новинка будет основана на Qualcomm 8cx, что обеспечит производительность, эквивалентную производительности процессора Intel Core i5 с 8 ядрами и тактовой частотой до 3 ГГц. Однако не исключено, что Microsoft создаст и фирменный чип ARM.

Неизвестно, каким будет форм-фактор, но идеальным устройством для этого, конечно, станет складной планшет Surface с двумя экранами, работающий под управлением Android.

Что касается модели с процессором AMD, там ожидается гибридный 12-нанометровый процессор Picasso с четырьмя ядрами и графикой Vega. Разумеется, это пока только утечки, официальных данных компания не приводит. Остаётся ждать.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь