04 июля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Blizzard критикуют за поиск комьюнити-менеджеров после недавних увольнений


Через несколько месяцев после увольнения 800 сотрудников Activision Blizzard корпорация начала поиск комьюнити-менеджеров для Hearthstone.

Вакансия появилась несколько дней назад, и за это время решение корпорации уже успели раскритиковать в социальных сетях, в том числе и бывшие сотрудники компании, работавшие на этой должности и уволенные в начале года.

Серьёзно, Blizzard? Вы полностью распустили команду Hearthstone по работе с сообществом и оставили её в руинах. Многие бывшие сотрудники всё ещё не нашли новую работу, и вы публикуете такую вакансию? Позорище… вам должно быть стыдно.

Кристина Микконен, бывший сотрудник Blizzard

Затем Микконен написала, что корпорации стоит взять на должности тех людей, что были уволены с них всего несколько месяцев назад, поскольку до сих пор далеко не все нашли новую работу.

Косвенно на претензии ответил действующий комьюнити-менеджер Hearthstone (видимо, уволили всё-таки не всех) Крис Атталус, который сказал, что вакансии открыты для всех желающих. Однако он не стал отвечать на вопрос о том, предложили ли сначала эти места бывшим работникам.

Многие другие пользователи социальных сетей, не имеющие прямого отношения к Blizzard, тоже остались недовольны таким стечением обстоятельств. Более того, когда Микконен написала претензию своему бывшему коллеге Атталусу, он её попросту заблокировал.

Сколь бы иронично это ни было, подобная практика типична для Blizzard, там так решают многие проблемы. Просто игнорируйте их и никак не комментируйте — и всё, проблем больше нет!

Кристина Микконен

В целом, практически все пользователи поддерживают бывших сотрудников.

Эй, «комьюнити-менеджер» (адресовано Крису Атталусу). В роли комьюнити-менеджера ты должен общаться с аудиторией, а не блокировать бывших комьюнити-менеджеров только потому, что они говорят правду.

Пользователь твиттера Babality

Хоть Атталус почти не реагировал на сообщения пользователей, на некоторые он всё же отвечал. К примеру, он напомнил, что для сокращённых сотрудников провели ярмарку, чтобы они могли найти себе новую работу.

Спасибо, что вас беспокоит судьба моих бывших коллег. Я сам очень скучаю по ним и сопереживаю каждому из них.

Крис Атталус

Официально об увольнении восьмисот сотрудников (как публике, так и самим работникам) стало известно во время финансового отчёта Activision Blizzard в феврале — тогда же генеральный директор корпорации Бобби Котик сообщил о рекордном годе.

Под сокращение попали не разработчики игр, а сотрудники «вспомогательных департаментов» вроде тех же отделов по работе с сообществом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь