10 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Видеоблогер собрал самодельный аналог PS5


Характеристики будущей консоли PlayStation 5 уже не секрет, и собрать функциональный аналог можно, были бы деньги. Популярный видеоблогер Остин Эванс решил частично проверить справедливость заявлений представителей Sony о мощности «пятёрки».

Для этого он собрал конфигурацию на основе процессора Ryzen 3700X и видеокарты Radeon RX 5700 , 16 ГБ ОЗУ DDR4 и скоростного SSD AORUS NVMe Gen4. Последнее стало паллиативным решением — ведь на рынке нет ничего подобного сверхбыстрому накопителю, который обещают японцы.

Помимо этого, Эванс снизил тактовую частоту и вольтаж, что должно имитировать ограничения компактной консоли. Ведь PS5 будет иметь куда меньшие размеры, чем собранная «на коленке» версия, из-за чего там будет использоваться иная система охлаждения.

Тестирование показало, что в «синтетике» самодельная PS5 обходит i7 и RTX 2070. А вот в играх ситуация не столь радужная:

  • в Metro: Exodus при разрешении 4K удалось «вытянуть» порядка 15 FPS, а затем «консоль» и вовсе отключилась;
  • В Middle-earth: Shadow of War — около 40 кадров в секунду;
  • В Fortnite получилось достичь около 40-45 FPS.

Понятное дело, что к таким сравнениям не стоит относиться серьёзно — оптимизация игр под РС и консоли заметно отличается хотя бы потому, что у консолей закрытая система с одинаковыми характеристиками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь