31 июля 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Вышло обновление Proton — пакета для запуска Windows-игр в Linux


Разработчики из Valve опубликовали новую версию проекта Proton под номером 4.11. Эта система основана на наработках Wine и позволяет запускать игры для Windows под Linux. Речь идёт о проектах из каталога Steam.

Отмечается, что в Proton есть реализация DirectX 10, 11 и 12, которые работают через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan. Это позволяет запускать игры на полный экран и поддерживает игровые контроллеры.

Отдельно отмечается возросшая производительность многопоточных игр по сравнению с версией Proton 4.2. К примеру, это отмечено в Shadow of the Tomb Raider. Всего же говорится о переносе более 3300 изменений из кодовой базы Wine 4.11, с которой синхронизируется код Proton.

Вышло обновление Proton — пакета для запуска Windows-игр в Linux - фото 1

Из обновлений отметим передачу играм текущей частоты обновления монитора, а также устранение задержки ввода и проблемы с поддержкой вибрации для джойстиков на играх с движком Unity. А в играх для GameMaker решены проблемы с сетевой подсистемой. Наконец, разработчики предложили изменения в ядро Linux, которые, как утверждается, снизят нагрузку на CPU.

А что вы думаете насчёт игр на Linux? Пишите в комментариях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь