07 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Microsoft тихо исправила бреши Spectre и Meltdown в процессорах Intel


В прошлом году стало известно о целом спектре уязвимостей в процессорах Intel , начиная с моделей 2012 года. Они позволяли получать доступ к защищённой информации. В июле этого года Microsoft без особой помпы выпустила обновление, которое должно устранить проблему на программном уровне.

В своё время специалисты компании Bitdefender обнаружили уязвимости Spectre и Meltdown , которые давали доступ к данным, используя спекулятивное выполнение. Эта возможность изначально предназначалась для ускорения работы процессора, но стала причиной уязвимостей.

Обновление, созданное Microsoft, меняет способ спекулятивного доступа процессора к памяти и не требует обновления микрокода от производителей компьютеров. В Intel подтвердили факт решения проблемы, а также уточнили, что уязвимости есть и в процессорах AMD. Однако, согласно данным исследователей из Bitdefender, в «красных» процессорах такого не наблюдается.

В целом, использование Spectre, Meltdown и других уязвимостей такого класса сопряжено с рядом трудностей. Однако то, что их причина фактически находится в процессоре, указывает на недостаточный контроль безопасности в Intel. Остаётся лишь надеяться, что в будущем это изменится. К слову, недавно была обнаружена ещё одна уязвимость.

Intel защитила свои CPU от Spectre и Meltdown

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь