15 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Huawei начала работу над 6G


Мобильные сети пятого поколения пока ещё находятся на ранних стадиях развёртывания почти во всех странах, а Huawei уже начала разработки в области 6G. В своих лабораториях в Оттаве компания начала совместную работу с более чем тринадцатью университетами и исследовательскими институтами по этой тематике. Однако коммерческое внедрение ожидается не ранее 2030 года.

Подобные шаги делает и Samsung. В своём исследовательском центре в Сеуле компания ведёт работу над сетью шестого поколения. А в июне Nokia , Ericsson и SK Telecom объявили о своем стратегическом партнёрстве по разработке 6G. Однако пока о результатах работ ничего толком не сообщается. В настоящий момент нет даже точных спецификаций новой сети или стандартов будущей сети.

Судя по имеющейся информации, 6G сможет работать в терагерцовом и субтерагерцовом диапазонах частот. Это обеспечит скорость от 100 Гбит/сек до 1 Тбит/сек, а для управления системами потребуется искусственный интеллект.

Правда, следует отметить, что повышение частоты хоть и увеличивает скорость, но снижает «дальнобойность» сигнала, поскольку он будет сильно затухать. Поэтому наверняка потребуется строительство огромного числа ретрансляторов или их перенос в космос.

А что вы думаете насчёт нового стандарта связи? Пишите в комментариях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь