15 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Операторам не отдают «золотой диапазон» для 5G


Ситуация с «золотым диапазоном» для сетей пятого поколения в России получила развитие. Президент Владимир Путин наложил резолюцию «Согласен» на письмо Совета безопасности с отрицательной позицией по этому вопросу. В Совбезе не хотят выделять диапазон 3,4–3,8 ГГц для 5G, поскольку эти частоты заняты военными каналами.

Как отмечается, ранее чиновник из Совбеза заявлял, что никакого письма подобного рода нет. Теперь же в ведомстве отказываются от комментариев.

Диапазон 3,4–3,8 ГГц используется для развёртывания сетей пятого поколения во всём мире, за исключением Японии и Китая. Причина проста — именно он оказался самым низким из свободных диапазонов, в которых можно было выделять широкие спектры для сети. И потому стал самым популярным.

Также следует отметить, что технически 5G может работать в любом диапазоне, однако чем выше частота, тем менее «дальнобойной» будет связь. А ширина выделяемого спектра должна быть больше, чем для 4G. У четвёртого поколения этот показатель составляет 20 МГц, у пятого — от 40 до 100 МГц в «золотом диапазоне» и порядка 400 МГц в сегменте 25–29 ГГц.

Правительство и Минкомсвязи рассматривают диапазон 4,4–4,99 ГГц в качестве приоритетного, однако под него почти нет оборудования. А появится оно только через 5–7 лет, считают в « Мегафоне ». По данным Tele2 , смартфоны с поддержкой 4,4–4,99 ГГц ожидаются через 3–5 лет. Другие эксперты говорят о 2–3 годах. Однако даже это довольно много.

Предполагается, что скорость мобильного интернета в 5G будет превышать 1 Гбит/с, тогда как в 4G максимум составляет всего 150 Мбит/с в идеальных условиях (реально — куда меньше). Однако нехватка технических средств может замедлить внедрение сетей пятого поколения в РФ. Впрочем, в России намерены использовать собственные разработки, хотя это и будет дороже.

В Москве запустили сеть 5G

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь