21 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В IBM придумали альтернативу памяти DDR


Корпорация IBM в рамках мероприятия Hot Chips презентовала интерфейс памяти Open Memory Interface (OMI), который может стать заменой DDR и обеспечить более высокую скорость. Как ожидается, его могут принять в качестве стандарта отраслевой организацией JEDEC , хотя пока сроков появления готовых решений не называют.

Основным отличием OMI стал отказ от контроллера памяти в процессоре. Его планируется вынести за пределы CPU, что позволит уменьшить тепловыделение чипа и упростить проектирование. Также это увеличит объём памяти в сервере. Подразделение Microsemi компании Microchip уже располагает таким контроллером.

В IBM придумали альтернативу памяти DDR - фото 1

Отмечается, что сервер сможет получить до 4 ТБ ОЗУ нового типа со скоростью до 320 ГБ/с, или до 512 ГБ памяти со скоростью до 650 ГБ/с. Правда, внешний контроллер будет вносить собственные задержки и дополнительно греться.

Предполагается, что новые контроллеры такого типа смогут использовать OMI с графической памятью DRAM, что станет альтернативой более дорогой памяти HBM. О сроках начала коммерческих продаж пока ничего не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь