22 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Созданы электронные линзы, которые позволят улучшить VR-шлемы


В Гарвардской школе инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона разработали новый тип оптических линз, которые потенциально могут изменить все существующие системы — от камер до устройств виртуальной реальности. Сообщается, что они превосходят возможности человеческого глаза

Для этого систему миниатюрных плоских линз объединили с технологией искусственных мышц. В результате была создана система, способная фокусироваться в режиме реального времени и компенсировать различные недостатки зрения. В их числе отмечается астигматизм, смещение изображения и так далее.

Как отмечается, такие линзы позволят уменьшить габариты устройств виртуальной и дополненной реальности, поскольку смогут фокусировать световой поток на очень маленькой площади. А это даст возможность уменьшить размеры сенсоров. То есть VR-линзы, которые не превышают размеры контактных, уже не за горами.

Новые «металинзы» пока что не готовы к коммерческому внедрению. Пройдут годы, прежде чем они появятся в релизе. Однако со временем их выход позволит изменить традиционные оптические приборы. А что вы думаете насчёт новой технологии? Пишите в комментариях.

Samsung запатентовала контактные линзы с дополненной реальностью

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь