23 августа 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Riot Games заплатит за дискриминацию женщин


Riot Games , разработчик League of Legends , согласился урегулировать коллективный иск о дискриминации сотрудников по гендерному признаку. Согласно ему, компания способствует формированию рабочей культуры, которая благоприятствует мужчинам, но ущемляет права женщин.

Иск был подан в ноябре прошлого года одним действующим и одним бывшим сотрудниками, которые утверждали, что компания нарушила законы штата Калифорния о равной оплате труда. После того как ресурс Kotaku поведал о ряде случаев сексуальных домогательств и издевательств в компании, более полутора сотен сотрудников устроили массовую забастовку.

Главный исполнительный директор Riot Games Николо Лорен уже заявил, что компания готова компенсировать невыплаченную заработную плату и разного рода ущерб своим сотрудникам. Он отметил, что такое решение будет справедливым для всех участников конфликта, а также уточнил, что руководство обязуется улучшить условия работы.

Отметим, что судебное разбирательство между Riot Games и её работниками длится уже несколько месяцев. Компания всё это время избегала окончательного решения, подавая протесты. Но, похоже, ситуация изменилась не в пользу студии.

Как ожидается, обе стороны будут добиваться того, чтобы суд одобрил предложенный формат урегулирования конфликта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь