16 октября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Google отказывается от развития Daydream VR


Недавно представленные смартфоны Google Pixel 4 и 4 XL , как известно, оснащены экранами с частотой 90 Гц. Но при этом они не поддерживают фирменную гарнитуру Daydream VR , что означает отказ «корпорации добра» от развития этой темы.

Отмечается, что такие экраны смогли бы приблизить мобильную виртуальную реальность к настольным гарнитурам. Ведь Oculus Quest и HTC Vive Focus работают на частоте 60 Гц, в отличие, например, от Vive Pro и Oculus Rift.

В компании отметили, что не ожидали широкого распространения VR среди потребителей или разработчиков. Наоборот, речь шла о сокращении аудитории пользователей Daydream. Потому компания и отказалась от продаж гарнитуры, а также от поддержки её на Pixel 4. Хотя магазин приложений продолжает действовать.

Более того, Google больше не будет сертифицировать новые устройства Android для платформы Daydream VR, хотя существующие модели продолжат функционировать в этом качестве.

Отметим, что самые последние флагманы Samsung Galaxy Note10 и Note10+ тоже не поддерживают виртуальную реальность на фирменной гарнитуре Gear VR. Похоже, этот рынок, по сути, мёртв. Иронично, если вспомнить, что мобильная связь пятого поколения 5G позиционируется как решение именно для VR. Возможно, её появление даст новый толчок развитию этой сферы. Ну или не даст.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь