18 октября 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

За Брюса? Фильм «Однажды… в Голливуде» запретили показывать в Китае


Свежий фильм Квентина Тарантино « Однажды… в Голливуде » должен был появиться в китайских кинотеатрах 25 октября. Однако, по данным The Hollywood Reporter , в этих планах произошли изменения.

Как сообщают источники, прокат картины отложен. Никаких официальных объяснений комитет по цензуре не выдал, пока что отмалчиваются и прокатчики, компания Bona. Предположительно, в фильм придётся внести ряд изменений.

Единственной причиной того, что китайские власти взъелись на ностальгическую реконструкцию голливудской жизни в 1969 году, могла стать сцена с участием Брюса Ли. По слухам, в Национальное управление кинематографии Китая обратилась дочь Брюса, Шеннон Ли. Ранее она уже высказывала своё возмущение тем, как неуважительно Тарантино отнёсся к образу её отца.

Дочь Брюса Ли считает, что Тарантино «смыл в туалет» её отца в фильме «Однажды… в Голливуде»

Сам Тарантино уверял, что почти ничего не преувеличил, показывая Брюса, — правда, он опирался на другие источники: в частности, воспоминания его жены Линды Ли. Что касается сцены боя, то герой Брэда Питта, Клифф — полностью выдуманный персонаж, наподобие Дракулы. Никто же не будет спорить, если Брюса Ли победит Дракула.

Майк Мо, сыгравший Брюса Ли, в ответ на обвинения заявил, что это фильм Тарантино, и лишь Тарантино пристало решать, что годится для фильма Тарантино. Однако спорная сцена очень важна для раскрытия персонажа Питта: именно после неё Ли понимает, что имеет дело не с заурядным каскадёром.

Ранее фильм Тарантино « Джанго освобождённый » тоже сталкивался с проблемами: для китайского проката его пришлось отредактировать, убрав некоторые жестокие сцены. А совсем недавно чёрный билет получила очередная серия « Южного парка ».

Запрещённую серию «Южного парка» крутят на улицах Гонконга

Та самая скандальная сцена: внимание, спойлеры!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь