18 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Первые подробности о графическом процессоре Intel Ponte Vecchio


Компания Intel сообщила свежие сведения о своих будущих графических ускорителях Xe на базе чипов Ponte Vecchio. Анонс состоялся вчера в рамках конференции Supercomputing 2019 в Денвере, США.

Сообщается, что новая архитектура — масштабируемая и может быть использована в различных задачах и продуктах. Новинку позиционируют как высокопроизводительное вычислительное решение, однако на базе устройств с GPU Ponte Vecchio будут создаваться графические ускорители разной мощности, как игрового, так и корпоративного назначения.

Как заявил глава разработки Раджа Кодури, первоначально планировались две микроархитектуры: графические ускорители LP и HP (малой и большой мощности), а также системы для ЦОД-ов (HPC). Однако затем было решено всё унифицировать.

Первые подробности о графическом процессоре Intel Ponte Vecchio - фото 1

О технических спецификациях известно следующее:

  • Чипы будут выполнены по технологии 7 нанометров.
  • Теплопакет для LP составит 5–50 Вт, для HP — 75–250 Вт, для HPC — 250 Вт и выше.
  • Для связи нескольких кристаллов на одной подложке и трёхмерной компоновки Foveros используется мост EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge). Заявлен огромный кэш и многослойная память HBM.
  • Имеется до тысячи исполнительных блоков (Executive Units, EU), связанных с кэшем и памятью шиной XEMF (XE Memory Fabric). Правда, последнее только для HPC. Обычные карты получат меньше EU.
  • Имеются микросхемы Rambo Cache , выступающие «посредниками» между GPU и памятью. Они должны нивелировать падение производительности при выполнении ряда задач.

Что касается сроков, то GPU стоит ожидать в 2020 или 2021 году. Точной даты компания пока не называет, однако известно, что новые ускорители войдут в состав суперкомпьютера Aurora , который выпустят как раз через год.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь