20 ноября 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Ушёл из жизни Брэд Маккуэйд, создатель EverQuest и Pantheon: Rise of the Fallen


Этой ночью умер геймдизайнер Брэд Маккуэйд, один из создателей легендарной онлайновой игры EverQuest. Сообщение об этом опубликовано в твиттере Pantheon: Rise of the Fallen , игры, над которой Маккуэйд трудился последние годы.

С глубоким сожалением сообщаем, что Брэд Маккуэйд скончался этой ночью. Геймеры всего мира будут помнить его и скучать. Спасибо, что собрал нас вместе в своих мирах. Покойся с миром, Aradune. Наши глубокие соболезнования семье Брэда.

История началась с того, что Джон Смедли, руководитель Sony Interactive Studios America , предложил авторам неоконченной ролевой игры WarWizard 2 заняться амбициозным проектом: созданием MMORPG для персональных компьютеров. Именно тогда Брэд Маккуэйд и Стив Кловер придумали EverQuest.

Легендарная игра вышла в 1999 году и сразу стала невероятно популярной: интернет-провайдерам приходилось прокладывать новые кабельные линии, чтобы интернета «хватило» не только на игроков, но и на банки и корпорации. EverQuest до сих пор жива, к ней даже выходят дополнения.

Мы потрясены кончиной Брэда Маккуэйда и будем вечно благодарны ему за столь мастерски созданную им вселенную EverQuest. Невозможно сказать, как сильно он изменил наши жизни. Продолжай свой великий квест, Aradune.

Сам Маккуэйд несколько последних лет проработал творческим и исполнительным директором нового проекта, Pantheon: Rise of the Fallen. По задумке в игре должен быть огромный, постоянно развивающийся мир, масштабная мифология, сложный процесс развития героя и минимум ограничений.

О причинах смерти Брэда Маккуэйда ничего не сообщают. Геймдизайнеру был 51 год.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь