27 ноября 2019Кино
Обновлено 19.05.2023

Сапковский дал полную творческую свободу авторам сериала «Ведьмак»


Польский писатель Анджей Сапковский дал интервью журналу Nowa Fantastyka (via Redanian Intelligence ), в котором рассказал о своих впечатлениях от посещения съёмочной площадки сериала «Ведьмак» от Netflix , о творческой свободе в адаптациях и о «славянстве» в своих книгах.

О съёмочной площадке

Я был тронут. Там меня всё завораживало, даже дух захватывало. Мне показали всё. Прямо-таки монументальные декорации, костюмы, грим, актёрская игра, работа съёмочной группы и техников — всё это показалось мне очень важным, потому что так и было.

Анджей Сапковский

О творческой свободе

Создатели адаптаций литературных произведений для других медиа имеют право быть независимыми творцами, обладающими неограниченными правами на творческую свободу. Однако в случае этой адаптации их идеи могут отличаться от моих. Но даже если их идеи и отличаются от моих, что с того? Мои книги — это не Библия.

Анджей Сапковский

О «славянстве»

Это «славянство» скорее сродни мифу, которым обросли мои произведения и я сам. Мне дали ярлык «славянин», который так и остался. Но почему? Потому что Геральт звучит как более славянское имя, чем Конан? Потому что я вплёл нечто славянское в имена собственные? Мои первые рассказы строго придерживались канона фэнтези. Здесь я имею в виду мировой канон. Ну а потом появились переводы, и мировой индустрии фэнтези пришлось принять поляка, в чьих произведениях каждый умный читатель мог заметить некоторые «польские» или «славянские» фразы.

Анджей Сапковский

Ранее Сапковский выразил уверенность, что «Ведьмак» от Netflix повторит успех «Игры престолов» , если не превзойдёт его. Премьера первого сезона сериала состоится уже 20 декабря. В нём будет восемь эпизодов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь