01 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Бывший аниматор Naughty Dog рассказал о конфликте с Sony


Месяц назад известный аниматор Джонатан Купер неожиданно объявил об уходе из Naughty Dog , не сообщив причины случившегося, а меж тем его работа над The Last of Us: Part II , скорее всего, ещё не закончена.

Сегодня разработчик рассказал о конфликте с Sony : издатель хотел получить права на всю творческую деятельность сотрудников внутренних студий платформодержателя — теперь любые проекты, в том числе созданные в свободное время, должны принадлежать компании.

Купер был не согласен и долгое время отказывался подписывать договор, поскольку работал над собственной книгой, на которую до этого получил разрешение.

Я могу понять договор о конкурирующих продуктах, но на все произведения? Ну уж нет.

Джонатан Купер

Подписание договора, по словам Купера, было обязательным для всех, кто собирался работать в Sony и дальше, но аниматор продолжал игнорировать уведомления и считал, что был «неприкасаемым» по части увольнения.

Хочу уточнить: это была корпоративная инициатива Sony, а не Naughty Dog, которая всегда поддерживала меня и давала все нужные разрешения.

Джонатан Купер

Как сообщают другие аниматоры, работавшие в Naughty Dog и Insomniac, они по причине новой инициативы Sony покинули свои студии. Впрочем, почему из ND ушёл Купер, всё ещё неизвестно.

Джонатан Купер — наверное, самый известный аниматор игровой индустрии, который за свою карьеру успел приложить руку к первой и второй Mass Effect, Assassin’s Creed III, Uncharted 4: A Thief’s End и The Last of Us: Part II.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь