04 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Huawei готовит материнскую плату для рабочих станций с процессором ARM


Торговая война между США и Китаем вынуждает компанию Huawei искать новые решения. Одним из них стал процессор Kunpeng 920 на архитектуре ARMv8. Ранее он использовался в серверных решениях, но теперь производитель показал первую версию материнской платы с таким чипом.

Чипы Kunpeng будут поставляться в четырёх- и восьмиядерных вариантах, но технически могут содержать до 64 ядер. Производство идёт по 7-нанометровому техпроцессу. Процессоры Kunpeng входят в линейку HiSilicon. Они работают на частоте до 2,6 ГГц и обладают теплопакетом до 180 Вт.

Что касается плат, то пока представлена только модель D920s10 с PCIe 3.0 (серверные версии поддерживают PCIe 4.0), шесть портов SATA 3.0 и два слота M.2. Оперативная память DDR4-2400 работает в четырёхканальном режиме, поддерживаются обычные модули и ECC.

Также есть встроенный контроллер Ethernet, по четыре порта USB 3.0 и USB 2.0. Отмечается, что Huawei будет поставлять такие платы для OEM и ODM-производителей. В качестве ОС предлагается Linux, хотя очевидно, что подойдёт и Android.

Чисто технически нет проблем с тем, чтобы запустить на них и Windows 10 для ARM, тем более что Microsoft расширяет поддержку 64-разрядных приложений для этой ОС. А ещё свои процессоры Graviton 2 на базе архитектуры ARM показала Amazon. Похоже, у x86 наконец появилась альтернатива.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь