06 декабря 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Qualcomm представила новые процессоры для ноутбуков и устройств VR/AR


Qualcomm явно не ограничивается анонсом новых мобильных чипсетов. Чипмейкер полагает, что может использовать 5G и в других устройствах, помимо смартфонов. Понятно, что такой рынок весьма привлекателен, и он сформируется в ближайшие годы.

Компания презентовала платформу Snapdragon XR2 , которая представляет собой готовую систему с поддержкой сетей пятого поколения для гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Утверждается, что новинка обеспечивает вдвое большую производительность процессора и графики, чем прошлогодний чип XR1. Также она работает с дисплеями высокого разрешения. Есть и поддержка ИИ.

Технически речь идёт о поддержке разрешения до 3K на каждый глаз при частоте в 90 Гц. Обещана возможность подключения до 7 камер одновременно, воспроизведения 360-градусного видео 8K на 60 FPS, а также трёхмерного звука.

Qualcomm представила новые процессоры для ноутбуков и устройств VR/AR - фото 1

Кроме того, компания обновила решения для ноутбуков на базе Windows 10 и процессоров ARM. Qualcomm Snapdragon 8c представляет собой восьмиядерный процессор с ядрами Kryo 490 , графикой Adreno 675 и модемом Snapdragon X24 LTE с поддержкой пиковой скорости загрузки до 2 Гбит/сек. Можно использовать и Snapdragon X55 для подключения к сетям 5G.

Компания утверждает, что процессор способен воспроизводить видео 4K HDR с частотой 120 FPS и поддерживает захват видео 4K HDR на 30 FPS. Хотя этот чип слабее прошлогоднего Snapdragon 8cx, он весьма неплох.

Помимо этого, представлен ещё один «маломощный» процессор — Qualcomm Snapdragon 7c. Это восьмиядерное решение на базе модулей Kryo 468 с графикой Adreno 618 и модемом Snapdragon X15 LTE с пиковой скоростью загрузки 800 Мбит/сек. Поддерживается воспроизведение видео 4K HDR на 30 FPS.

Эти процессоры предназначены для лёгких безвентиляторных ноутбуков с высоким уровнем автономности. Хотя пока неизвестно, когда на рынке появятся готовые решения.

Мобильный процессор Snapdragon 865 будет поддерживать 90 fps в играх

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь