11 декабря 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

В Госдуме предложили софинансировать разработку российских игр


Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) направил вице-премьеру Максиму Акимову предложение о том, что государство могло бы софинансировать разработку отечественных видеоигр, для чего предлагается создать особый фонд. По мнению представителя партии, это позволит улучшить ситуацию в российском геймдеве.

Российская IT-индустрия всегда считалась одной из сильнейших в мире, а российские программисты пользуются огромным спросом в крупнейших компаниях, поэтому необходимо экономическими механизмами стимулировать создание крупных игровых проектов. В случае создания действительно качественного продукта расходы полностью окупаются, и проект приносит разработчикам огромные деньги. Государство могло бы взять на себя софинансирование создания компьютерных игр на условиях возврата выделенных средств.

Василий Власов

Депутат полагает, что именно финансовые затраты на разработку сдерживают появление отечественных игр, поскольку разработчикам проще и дешевле создавать мобильные приложения. По словам Власова, мировой рынок видеоигр оценивается примерно в 100 миллиардов долларов, что почти втрое превышает рынок кино.

О реакции Акимова на это предложение пока ничего не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь