10 января 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

У Xbox Series X в ближайшие пару лет не будет эксклюзивов


В ближайшие пару лет Microsoft не собирается выпускать свои игры только на Xbox Series X, поскольку намерена поддерживать продукцией и Xbox One. Об этом сообщил глава Xbox Game Studios Мэтт Бути.

В корпорации не хотят обесценить текущее поколение консолей после выпуска нового поколения, сразу же обрубив поддержку. Наоборот, они хотят привлекать аудиторию, давая возможность выбирать, на чём им удобнее сыграть в новинку: Xbox One, Xbox Series X или РС.

Раньше запуск нового поколения консолей выглядел совсем иначе, однако теперь правила меняются. К примеру, новые системы и Microsoft, и Sony на старте будут поддерживать библиотеки предыдущего поколения консолей — Xbox One и PS4.

Тем не менее в Xbox не боятся растерять потенциальную аудиторию энтузиастов, которые в первую очередь гонятся за техническим прорывом: та же Halo Infinite впервые для серии выйдет сразу на двух поколениях консолей.

Однако, по словам Бути, это не помешает шутеру использовать максимум возможностей всех устройств: игра будет выжимать все соки из Xbox One и покажет ключевые особенности Xbox Series X.

У Xbox Series X в ближайшие пару лет не будет эксклюзивов - фото 1

При этом Бути подчёркивает, что теперь внутренние студии Microsoft не сильно заботятся о монетизации своих игр — эту задачу взял на себя Xbox Game Pass, который приносит стабильную выручку и позволяет разработчикам сосредоточиться на производстве своей продукции.

Видимо, Senua’s Saga: Hellblade II выйдет не только на Xbox Series X и РС, но и на Xbox One.

К слову, в начале декабря СМИ сообщали, что Sony с PlayStation 5 пойдёт иным путём: первые проекты для следующей консоли японцев создаются с прицелом на новое поколение и не будут выпущены для PS4.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь