19 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Великобритании разрабатывают новый тип скоростной постоянной памяти


Похоже, что на рынке SSD в обозримом будущем ожидается пополнение. Исследователи из Университета Ланкастера в Великобритании сообщили, что разработали новый тип памяти UK III-V, который по скорости не уступает DRAM, но использует всего 1% энергии по сравнению с традиционными модулями оперативной памяти и накопителями NAND.

Разработка пока что не вышла на стадию полномасштабных прототипов, в наличии есть только одиночные транзисторы. Однако перспектива у технологии явно есть. Осталось дождаться коммерческого внедрения новой памяти.

Наличие энергонезависимой памяти с такой скоростью, как у ОЗУ, позволит объединить собственно оперативную и постоянную память, избавиться от режима сна и ожидания, пока данные прочитаются. Правда, пока неизвестно, подвержена ли память UK III-V такому же износу, как SSD. В этом случае она точно не сможет заменить ОЗУ.

Однако, как видим, поиски новой памяти идут, так что в будущем не исключено появление действительно революционных типов памяти, аналогов которым сейчас нет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь