20 января 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

В России хотят создать аналог GitHub


Некоторое время назад Microsoft приобрела сервис GitHub , который является хранилищем открытого кода. Теперь же в России предложили создать отечественный аналог сервиса за 2,1 млрд рублей. Эта инициатива предполагает сохранение копий данных, если РФ отключат от GitHub и интернета в целом.

Идею предложили в Министерстве экономического развития, а наполнять кодом хранилище планируют за государственный счёт. При этом уже признано, что независимые разработчики вряд ли будут пользоваться новым сервисом.

Создание российского аналога GitHub названо одним из « ключевых мероприятий для обеспечения условий для создания открытых библиотек ИИ » в рамках национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. К слову, на искусственный интеллект только до 2024 года планируется потратить 125 млрд рублей.

Предполагается, что к тому же 2024 году аналогов «российского GitHub» должно стать пять. Помимо государственных программ туда хотят копировать самые востребованные зарубежные приложения с открытыми исходниками.

Член правления ассоциации « Руссофт » Владимир Рубанов заявил, что «российский GitHub» станет популярным и востребованным, если там появятся уникальные разработки, чтобы создать независимую от США площадку разработки.

Правда, этот оптимизм не разделяют другие участники рынка. Технический директор компании « Системы компьютерного зрения » Михаил Смирнов заявил, что пока есть GitHub, аналогами никто не будет пользоваться. Также он отметил, что такие сервисы существуют и развиваются за счёт сообщества и в условиях конкуренции, а не по указке государства.

Единственным вариантом может быть публикация исходников российского ПО под открытой лицензией. Причём этот софт должен быть создан за бюджетные средства. В этом случае можно будет говорить о пользе такого репозитория, ведь тогда можно будет сократить затраты на разработку.

Отметим, что такая попытка уже была предпринята в 2014 году. Тогда Минобороны заказало создание Национального фонда алгоритмов и программ, но проект провалился.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь