25 января 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

GDC: более 10% разработчиков уже делают игры для новых консолей


Организаторы Game Developers Conference провели свой традиционный ежегодный опрос State of the Game Industry. В нём приняли участие четыре тысячи разработчиков игр. И по их ответам можно заключить, что персональные компьютеры остаются самой популярной игровой платформой.

Более половины опрошенных выбрали ответ «РС», сообщая, на какой платформе вышел их последний проект, на чём планируют выпустить игру, над которой работают сейчас, и что находится у них в планах на будущее.

GDC: более 10% разработчиков уже делают игры для новых консолей - фото 1

Платформы, на которых выйдет текущий проект разработчиков

Более 10% разработчиков уже трудятся над играми для консолей нового поколения. С небольшим преимуществом при этом лидирует PlayStation 5: 11% опрошенных уже делают для неё игру, и 23% пока собираются. Для новой Xbox Series X эти цифры — 9% и 17%.

В то же время лишь 5% опрошенных уверены, что их игра выйдет только на новых консолях. Более трети собираются выпустить свой проект одновременно на разных платформах, в том числе консолях текущего поколения.

GDC: более 10% разработчиков уже делают игры для новых консолей - фото 2

Разработчики, создающие игры для консолей текущего и нового поколения

Что касается других платформ, то интерес к ним не столь высок. 17% разработчиков собираются выпустить игру на Nintendo Switch, 6% делают проекты для Google Stadia, и 3% — для Project xCloud. 15% опрошенных создают игру для VR, но лишь 7% — для AR.

GDC: более 10% разработчиков уже делают игры для новых консолей - фото 3

Платформы, на которые разработчики рассчитывают выпустить свои будущие игры

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь