28 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

AMD обещает, что карта на Big Navi произведёт фурор в играх на 4K


Компания AMD вовсю готовится к анонсу Big Navi — нового GPU, который должен сравнять ставки в противостоянии «красных» и «зелёных». Он будет базироваться на архитектуре RDNA2 и получит аппаратную поддержку трассировки лучей.

Однако амбиции компании простираются дальше. Как заявил представитель маркетинговой службы AMD Митхун Чандрасекер, выход такой карты сможет разрушить монополию NVIDIA , нанеся ей такой же удар, какой процессоры Ryzen нанесли компании Intel.

Иначе говоря, чипмейкер собирается «пободаться» с лидером рынка дискретной графики, поскольку Big Navi позволит создавать поистине топовые видеокарты. Чандрасекер отметил, что ускорители Radeon RX 5xxx на 90% покрывают запросы геймеров при игре на разрешении 1440p и 1080p. Похоже, что «большой Navi» должен сделать то же, но уже для 4K.

Остаётся лишь гадать, насколько мощной будет такая карта и как будет развиваться противостояние. Ведь у NVIDIA, в отличие от Intel, нет никаких проблем с освоением 7-нанометровых рубежей и удержанием рынка.

Лиза Су подтвердила, что видеокарты «Big Navi» выйдут в этом году

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь