04 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Ubuntu оказалась быстрее Windows 10 на дешёвом ноутбуке


Ресурс Phoronix опубликовал интересный обзор-сравнение самой популярной Linux-системы Ubuntu и Windows 10. Основатель проекта и разработчик Майкл Ларабел протестировал обе ОС на компактном ноутбуке за 200 долларов. И выяснилось, что Ubuntu работает в целом быстрее.

В качестве подопытного использовался лэптоп Motile M141 с процессором AMD Ryzen 3 3200U , 4 ГБ ОЗУ, SSD на 120 ГБ и 14-дюймовым экраном с разрешением Full HD.

По результатам 63 тестов оказалось, что ноутбук работает в среднем на 15% быстрее под управлением свободной ОС, чем под решением Microsoft. В 60% случаев Ubuntu опережала установленную Windows 10 Home.

Тестирование проводилось в различных задачах: от работы с архивами до перекодирования аудио и видео. Также проверялась работа в прикладных приложениях, вроде редактора изображений GIMP , бенчмарка Intel Trave Tracer , среды разработки Python 3.

Таким образом, для повседневных задач, которые не всегда включают игры и CAD-программы, работа на Ubuntu может быть предпочтительнее. Наконец, это не требует тратиться на лицензию, ведь Linux бесплатен по умолчанию.

В Canonical воспользовались прекращением поддержки Windows 7

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь