07 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Netflix сделал опцией принудительный автоплей и начал переход на кодек AV1


Netflix без особой шумихи дал возможность отключать автоматическое воспроизведение видеороликов на своём сайте. Теперь можно не бояться, что при наведении курсора ролик стартует сам, а после завершения очередной серии « Очень странных дел » запустится новая.

Нововведение заметили пользователи, которые и задали вопрос компании в твиттере. В Netflix подтвердили, что убрали автоплей по умолчанию, хотя при желании его можно включить.

Эта функция существует с 2016 года и была введена для улучшения взаимодействия. Однако по факту автовоспроизведение избавляет разве что от пары лишних кликов по кнопкам, а также удерживает внимание пользователя, чтобы он не покинул сайт слишком быстро.

Тот же принцип положен в основу автоплея на YouTube , Facebook , Instagram и так далее. И хотя почти везде его можно отключить, он активен по умолчанию.

А ещё сервис запустил на мобильных устройствах поддержку кодека AV1 для некоторых сериалов и фильмов. Пока что это работает исключительно на Android и лишь на тех девайсах, где включён режим экономии трафика. Хотя в будущем переход осуществят на всех платформах.

Заявлено, что новый кодек обеспечивает на 20% больше уровень сжатия, по сравнению с VP9, при сопоставимом качестве. Так ли это на самом деле— увидим.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь