12 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Представлены компьютеры ЭЛИК на базе отечественных процессоров «Эльбрус-1С+»


Государственная корпорация «Ростех» представила прототипы PC под названием ЭЛИК на базе отечественных процессоров « Эльбрус-1С+ ». Они выполнены в форм-факторе моноблока или отдельного системного блока в трёх вариантах — настольном, тонком настольном и ультракомпактном.

Компьютеры работают на базе отечественных редакций Linux: «Эльбрус Linux», «Альт», «Астра Linux» и «Нейтрино». В качестве прикладного ПО используются пакеты «МойОфис» и LibreOffice.

Индустриальный директор радиоэлектронного кластера корпорации Сергей Сахненко заявил, что российские компании уже проявили интерес к этим системам. По его словам, только для топливно-энергетического комплекса надо 70-80 тысяч машин. Также он отметил, что в «Эльбрусах» нет «закладок» и прочих проблем, присущих иностранным.

Что касается спецификаций, то говорится о 16 ГБ ОЗУ в максимуме. Также утверждается, что компьютеры можно использовать для стандартных офисных задач, работы инженеров и дизайнеров.

Отмечается, что в корпус каждого PC добавлен источник бесперебойного питания. В клавиатуру встроен ридер смарт-карт, также есть датчик вскрытия. О цене пока не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь