14 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

«МегаФон» и Теле2 запускают облачные игровые сервисы


« МегаФон » совместно с Loudplay планируют запуск системы облачного гейминга, под который уже разработаны тарифы. А Tele2 уже запустила тестирование стриминга игр с сервисом GFN.ru группы «Сафмар».

Сообщается, что пока есть версии на 3 и 15 часов игры в месяц за 130 и 550 рублей. В рамках проекта планируется привлечь внимание консольных и PC-игроков. В «МегаФоне» уверены, что пользователи будут заинтересованы в этом.

Правда, пока что не уточняется, какие игры будут доступны, на каких платформах — только iOS и Android или, в том числе десктопные.

У Tele2 пока что тестируют новинку в зоне 5G на Тверской улице в Москве. Посетители фирменного салона могут сыграть там.

Также система облачного гейминга есть у « Вымпелкома », где представили приставку и приложение для этого ещё в 2019 году. Также идёт разработка клиента на Windows. А МТС тестировала облачный гейминг с Loudplay в середине 2019 года. И хотя там решили пока не развивать это направление, сотрудничество с компанией продолжается.

Отметим, что игровой рынок в РФ оценивается в 1,8 млрд долларов в год, так что перспективы у облачных сервисов точно есть. Эксперты полагают, что их аудитория будет расти за счёт тех, кто играет в условно-бесплатные проекты, а также за счёт владельцев подписок.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь