22 февраля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

«Не 10 миллионов, а 400!»: мировое соглашение с Riot Games отозвано


В 2018 году студия Riot Games оказалась обвиняемой в деле о сексизме. Тогда сотрудницы Джессика Негрон и Мелани Маккракен подали на компанию в суд из-за дискриминации по половому признаку, потребовав справедливых зарплат и денежной компенсации.

В декабре прошлого года стороны, казалось, пришли к мирному соглашению. Riot Games пообещала разделить 10 миллионов долларов между тысячей женщин, работавших в компании с 2014 года. Однако истцы привлекли нового юрисконсульта и решили продолжить борьбу.

К делу подключились два калифорнийских учреждения: Департамент справедливого трудоустройства и жилищного строительства и Отдел соблюдения трудовых норм. Интересы истиц теперь представляет адвокат по правам женщин Джин Харрисон: она ранее участвовала в деле Вайнштейна.

Усиленный состав считает, что тысяча истиц может претендовать на намного более высокие выплаты. Теперь речь идёт о 400 миллионов долларов. Представитель Riot Games назвал эту сумму «кликбейтом».

Пока что дата начала судебных слушаний не установлена. Стоит отметить, что создатели League of Legends принадлежат китайской компании Tencent , чья рыночная капитализация превышает 500 миллиардов долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь