26 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 19.05.2023

Развитием российского киберспорта займётся ресурсный центр Минкомсвязи


Координационный центр Минкомсвязи России объявил о создании ресурсного центра развития киберспортивных дисциплин и спортивного программирования. Он призван поддержать быстро растущий сегмент и укрепить позиции страны на киберспортивной арене.

В новом ресурсном центре объединят целый ряд структур: разработчиков программного обеспечения, производителей техники, спортивные клубы и сообщества, а также игровые платформы.

Обновление. В заявлении была также указано, что в состав нового центра войдёт Федерация компьютерного спорта, однако, как сообщили нам представители самой Федерации, к ним по этому поводу никто не обращался.

Задачами ресурсного центра станут образовательные и исследовательские программы, развитие сферы игровой индустрии, поддержка киберспортивных соревнований и мероприятий, подготовка и проведение хакатонов, научных конференций и конкурсов по программированию и кибербезопасности.

Мы планируем реализацию полного комплекса мер поддержки наиболее быстрорастущего сегмента, чтобы создать задел для дальнейшего укрепления позиции России на международной киберспортивной арене. Причем основной акцент в дальнейшей работе будет сделан именно на образовательную часть проекта, чтобы сформировать у молодого поколения необходимые компетенции, которые позволят создавать качественные ИТ-продукты, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Особое внимание мы уделяем развитию киберхоккея, киберфутбола, кибербаскетбола и киберволейбола.

Роман Ступин, заместитель директора Координационного центра Минкомсвязи России

Координационный центр собирается развивать виртуальные тренажеры и симуляторы, причём в широком спектре: от олимпийских видов спорта до сложных и опасных производственных процессов.

Ожидается, что работа центра приведёт не только к успехам российских команд на киберспортивных турнирах, но и к росту количества и качества разработчиков игр.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь