04 марта 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Киноиндустрия может потерять из-за коронавируса порядка 5 млрд долларов


Журналисты The Hollywood Reporter выпустили новую статью, оценив ущерб киноиндустрии от коронавируса примерно в 5 миллиардов долларов.

На эту цифру во многом влияет рынок Китая, где большая часть кинотеатров все ещё остаются закрытыми, однако этим дело не ограничивается. По подсчётам аналитиков, на одном китайском рынке потери могут составить порядка 2 млрд долларов.

Вирус начинает в том числе влиять на рынки Южной Кореи, Италии и Японии, причём последняя представляет третий по размеру кинорынок в мире. Если риску подвергнутся и другие страны, то финансовые глобальные потери индустрии вполне могут превысить 5 млрд долларов.

За последние выходные доходы от кассовых сборов Южной Корее упали на 80% в годовом исчислении. По сообщению одного из источников, кинотеатры в стране открыты, но с такими «успехами» их могли просто прикрыть. Продажи билетов за февраль составили 52 млн долларов по сравнению с 158 млн в прошлом году за тот же период, а многие релизы перенесли или отменили.

В Италии же, согласно источникам, уже закрыты больше половины кинотеатров страны, в результате чего в первые выходные после этого доходы упали на 44%. Многие премьеры американских фильмов, запланированных на последние дни, не состоялись.

В Японии ряд киносетей начали предлагать зрителям возможность возврата средств за билеты на будущие премьеры, которые в том числе тоже могут перенести. Посещаемость кинотеатров упала и на Ближнем Востоке.

Один из британских кинопродюсеров отметил, что эпидемия стала одним из самых главных вопросов в обсуждении среди представителей индустрии, и в ближайшее время её последствия могут отразиться и на Британии.

А Sony Pictures тем временем закрыла три европейских офиса из-за угрозы вируса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь